ホーム > スタッフブログ > 5S・TPM 小集団活動(改善活動)の記事

5S・TPM 小集団活動(改善活動)の記事

5S・TPM小集団活動 第13ステージについて

 こんばんは!生産技術部・高橋です。

 

 先日(12/6)、5S・TPM小集団活動第13ステージの発表会がありました。今回は、残念ながら表彰式には、参加できなかったのですが、次回は、参加したいと思います。

 

 さて、今回の入賞チームを紹介します。

 

 ①最優秀賞:個別改善1(10)【押忍!!金太郎総本部】 ⇒ 3連覇達成

          リーダー:稲川 美智子

 ②準優秀賞:個別改善2(15)【研磨A】 ⇒ おめでとう!

          リーダー:渡辺 洋子

 ③準優秀賞:J-TPM(18)【SG2R】 ⇒ J-TPM分科会は、初の受賞では?おめでとう!

          リーダー:稲葉 由恵

 ④努力賞 :個別改善1(1)【進めボンバーズチーム】 ⇒ 前回に引続き、入賞

          リーダー:押尾 光代

 ⑤努力賞 :個別改善1(8)【ブラックストーン】 ⇒ 前回に引続き、入賞

          リーダー:大和田 翔太

 ⑥努力賞 :自主保全(6)【第一研磨B班】

          リーダ:小細澤 彰

  

 入賞された皆さん、おめでとうございます!優秀賞チームが前ステージと同じで、しかも、3連覇ということでチーム内の改善活動が活発に行われていると思います。入賞チームをみて、分かる方もいるかもしれませんが、上位4チームは、女性リーダーが占めているということで、今回、初めてではないかと思います。今後も女性リーダーに注目していきましょう。他チームの皆さんも今回の悔しさをバネに第14ステージも協立製作所全社員で良くしていきましょう!今回、残念な事に品質保全分科会がおしくも入賞できなかったので、第14ステージに期待しましょう!

 

 各チームリーダ皆さん、お疲れ様でした。

 

 今回の分科会の最優秀と準優秀分科会は、下記になります。

 

 ①最優秀分科会:個別改善1分科会 ⇒ 分科会長:瀬畠 一紀 2連覇達成!

 ②準優秀分科会:個別改善2分科会 ⇒ 分科会長:増渕 英樹 2連覇達成!

 

 前回と同様な結果になってしまったので、他の分科会長の今後の動向を期待しましょう!

 

  では、最後になりますが、分科会長の皆さんお疲れ様でした。

 

 ※最近は、年末が近いということもあり、様々な方からカレンダーを貰っている今日この頃でした。

5S・TPM小集団活動 第12ステージについて

 こんばんは!生産技術部・高橋です。

 

 先日(9/8)、5S・TPM小集団活動第12ステージの発表会がありました。何だかんだいって、第12回も続いているので、今後も続けていく様に従業員一同で頑張っていきたいと思います。 

 

 さて、今回の入賞チームを紹介します。

 

 ①最優秀賞:個別改善1(10)【押忍!!金太郎総本部】 ⇒ 2連覇達成

          リーダー:小岩 大輔

 ②準優秀賞:個別改善1(1)【進めボンバーズ】 ⇒ 前回に引続き、準優秀賞、次回こそ・・・

          リーダー:篠崎 一郎

 ③準優秀賞:個別改善1(5)【エクス・マキナ】

          リーダー:入江 純男

 ④努力賞 :自主保全(6)【第一研磨B班】

          リーダー:小林 大道

 ⑤努力賞 :個別改善1(8)【ブラックストーン】 ⇒ 前回に引続き、入賞

          リーダー:増渕 竹次

 ⑥努力賞 :個別改善2(7)【SP♡♡L系】 ⇒ 前回に引続き、入賞

          リーダ:上野 高広

  

 入賞された皆さん、おめでとうございます!優秀賞チームと準優秀賞チームが前ステージと同じというのは、チーム内の活発な改善活動をしてきたからではないかと思います。そして、お疲れ様でした。

 

 今回は、分科会が変更になっているチームがあります。その中でも、上位チームのみ変更になった分科会名を紹介します。

 ②③チーム:品質保全 ⇒ 個別改善1

 ④ チーム:個別改善1 ⇒ 自主保全

 

 分科会が変更になっても入賞するチームがあるのも協立製作所の改善に対する意識が、少しずつ根付いてきているのではないかなと思います。他のチームの皆さんも含めて、全社でこの勢いのまま第13ステージの活動をしていきましょう!

 

 今回の分科会の最優秀と準優秀分科会は、下記になります。

 

 ①最優秀分科会:個別改善1分科会 ⇒ 分科会長:瀬畠 一紀

 ②準優秀分科会:個別改善2分科会 ⇒ 分科会長:増渕 英樹

 

 今回から個別改善1分科会長が変更になりました。

 

  宮坂分科会長 ⇒ 瀬畠分科会長

 

 なんと、いきなり最優秀分科会賞をとってしまった新人が現れました。イケメンの瀬畠分科会長です(笑)。・・・今後の活動にも期待していきましょう。

 

 では、最後になりますが、分科会長の皆さんお疲れ様でした。

 

 

5S・TPM小集団活動 第11ステージについて

 こんばんは!生産技術部・高橋です。

 

 先日(6/10)、5S・TPM小集団活動第11ステージの発表会がありました。今回から分科会長を退き、影ながら見守っていた高橋です(笑)。 

 

 さて、今回の入賞チームを紹介します。

 

 ①個別改善1(10)【押忍!!金太郎総本部】 ⇒ 優秀賞

 ②品質保全(1)【進めボンバーズ】 ⇒ 準優秀賞

 ③品質保全(3)【TEAM-U】 ⇒ 努力賞

 ④個別改善2(7)【SP〇〇L系】 ⇒ 努力賞(実は、〇〇というのはハートマークですが、表示できな~いのでご了承下さい。)

 ⑤個別改善1(8)【ブラックストーン】 ⇒ 努力賞

  

 入賞された皆さん、おめでとうございます!皆さんの日頃の努力のおかげで協立製作所が良くなってきているなと感じます。このままの勢いで、すでにスタートしている第12ステージも皆さんと一緒に協立製作所を良くしていきましょう~。

 

 今回の分科会の最優秀と準優秀分科会は、下記になります。

 

 ①個別改善1分科会 ⇒ 最優秀分科会

 ②品質保全分科会 ⇒ 準優秀分科会

 

 分科会長の皆さんお疲れ様でした。

 

 ※先日のWC決勝トーナメント1回戦(日本VSパラグアイ)は、PKで負けてしまいましたが、すばらしい戦いをみせてもらえたなと思います。前半から危ない場面が多々ありましたが、DF陣の頑張りで0点に抑えることができたのではないでしょうか。後半から中村(憲)選手が入り、点が入りそうかなと思ったのですが、延長になってしまい、あれ???寝れない・・・やばい・・・翌日は、寝不足で仕事がきつかったですね(笑)。皆さんも同様ではないですかね?

5S・TPM 小集団活動

皆さんこんばんわ。品質保証部の皆川です。

 

実はここで報告があります(ーー;)

 

5S・TPM 小集団活動において、いくつかの分科会と言うものに分かれているのですが、そこで、私が、分科会長になってしまいました。これは、ある方の策略にはまったみたいなものなんですが、何とか頑張って行きたいと思います。

今は、何をどうしたらいいのか分からず、前会長の高橋部長に色々聞いているのですが、内容を聞くと、前途多難って感じですね(-_-;)

でも、これも勉強の内と思い、自分の色を出しながら、自分の分科会の方々の役に立てたら良いなと思っています。

と言う事で、短いですが今日はこのへんで(^_^)/~

5S・TPM小集団活動 第11ステージ

皆さん、こんにちは!最近マックにはまっている総務の山本です。TEXAS BURGERは逃がしたものの、NEW YORK 、HAWAIIANは美味しく頂きました。今日からCALIFORNIA BURGERが登場!!もちろんトライしますよー☆ポテトも平日150円とお得でして、健康診断を控える身としてはかなり危険な区域に突入しております( ^ ^ ;)

さて、今月より「5S・TPM小集団活動 第11ステージ」がスタートしました。私の所属する会は、管理・間接部門の効率化体制づくりを目指すJ-TPM分科会です。正直テーマが難しいですが、前回に引き続き原価管理課のチームリーダーがおりますので心強いです。今回の活動内容は、ある資料をその都度紙ベースで探すのはとても時間が掛かり作業効率が良くないということから、その資料を全てスキャン⇒パソコンにおとし、特定のネットワークに登録することで、パソコンでの検索・閲覧を可能にし作業の効率化を図ろうとするものです。チームのメンバーでこの登録作業を手分けして実施しております。私たち総務部ではスキャンする人、登録する人を3人で分担して取り組んでおります。最初はネットワークを利用することに戸惑い、登録作業にも時間が掛かってしまいましたが、コツが分かってきましたので来週はもう少しスムーズに進められると思います。総務部の皆さん、連係プレーを活かして頑張りましょうね。これからもヨロシクですm(_ _)m

花粉症の季節になりましたが、体調を崩さないよう健康管理に十分気を付けてくださいね!!

See you~~

 1   2   3   4 

最近のエントリー

カレンダー

月別に見る

カテゴリ

協立製作所がつくっている「油圧」部品ってなに?